AB |
Appenzeller Bahnen
SEAK-Artikel zu den AB
SEAK-Artikel zu den RHB Rorschach-Heiden
|
Zahnraddampflok Eh 2/2 RHB 3 'Rosa' (Rorschach-Heiden, stat. in Sulgen
Zahnrad-Elektrolok Nr. 22 (Rorschach-Heiden)
G 3/4 Nr.14 (ex RhB, SLM/1902, seit 2003 in Aufarbeitung beim DLV AB) |
|
BC |
Chemin de fer musée Blonay-Chamby |
Brigue-Furka-Disentis HG 3/4 Nr. 3 (SLM/1913) ex FO
Régional des Brenets G 3/3 N° 1 Le Doubs, SLM 1890
G 2/2 Nr. 4 "Rimini" (Krauss/1900) ex Ferrara-Rimini-Novafeltria (Italie)
G 3/3 Nr. 5 "Bercher" (SACM/1890) ex Lausanne-Echallens-Bercher
G 3/3 Nr. 6 (SLM/1901) ex JS/SBB/BAM
Tramways de la Ville de Mulhouse, France (SLM 1883)
OG (Olot-Gerona, Espagne) No 23 (Maquinista Terrestre y Maritima 1926)
G 2 x 3/3 SEG N°104 (Hanomag 1925) Süddeutsche-Eisenbahn-Gesellschaft Zell-Todtnau
G 2 x 2/2 SEG N°105 (Karlsruhe 1918) Süddeutsche-Eisenbahn-Gesellschaft Zell-Todtnau
Bernina-Bahn R 1052 --> Rhätische Bahn Xrotd 6/6 9214 (SLM 1912)
DR (DB) G 5/5 No 99193 (Esslingen 1927)
MCM N°6 (SLM/SIG/Alioth 1909)
MOB N° 2002 (SIG/BBC 1932)
Bernina-Bahn N° 81 (BBC 1916)
GE 4/4, +GF+, (SLM 1913)
|
|
BDB |
Ballenberg Dampfbahn |
HG 3/3 Nr. 1067 (SLM 1910) ex SBB, Brünig, für Zahnradstrecken
HG 3/3 Nr. 1068 (SLM 1926) ex SBB, Brünig, für Zahnradstrecken
G 3/4 Nr. 208 (SLM 1913) ex SBB, Brünig, für Adhäsionsstrecke Interlaken-Meiringen
|
|
|
BLS |
Lötschbergbahn |
Ed 3/3 Nr. 3 (SLM/1901 ex GTB) leiweise in Betrieb beim DBB
|
|
BRB |
Brienz-Rothorn-Bahn |
HG 2/3 Nr. 1-5 (SLM/1891/92)
HG 2/3 Nr. 6 (SLM/1933)
HG 2/3 Nr. 7 (SLM/1936)
HG 2/3 Nr. 12 (SLM/1992) |
|
BT |
Bodensee-Toggenburg-Bahn |
Eb 3/5 Nr. 9 (Maffai/1910) |
|
BVZ |
Brig-Visp-Zermatt-Bahn |
HG 2/3 Nr. 7 "Breithorn" (SLM/1906) |
|
BWB |
Bregenzerwaldbahn |
|
|
CJ |
Chemin de Fer du Jura
[ Rail Info CH ]
La Tractition SA (Museumsbahn) |
G2/3+3/2 Mallet E 206, Henschel, 1913
G2/2+2/2 Mallet E164, Henschel, 1905
Spitzkehre in Combes-Tabeillon |
|
CSG |
Club del San Gottardo |
E 3/3 Tigerli ex SBB/OSS |
|
DFB |
Dampfbahn Furka-Bergstrecke |
HG 2/3 Nr. 6 "Weisshorn" (SLM/1902) ex BVZ
HG 3/4 Nr. 1 "Furkahorn" (SLM/1913) ex BFD/FO/VHX
HG 3/4 Nr. 2 "Gletschhorn" (SLM/1913) ex BFD/FO/VHX |
|
DVZO |
Dampfbahn-Verein Zürcher Oberland |
Ed 3/3 Nr. 401 "Bauma" (1901)
Ed 3/4 Nr. 2 "Hinwil" (1903)
Ed 3/4 Nr. 8518 "Bäretswil"
Ec 3/5 Nr. 3 der MThB
|
|
EBT |
Emmental-Burgdorf-Thun Bahn |
Ed 3/4 Nr. 2 (SLM/1907) ex SMB
Ed 3/4 Nr. 11 (SLM/1908) ex LHB
Ed 3/4 Nr. 8 (SLM/1914)
Nr. 64518 ex DB
Ec 3/3 Nr. 5 (SLM/1936) ex HWB |
|
FMG |
Ferrovia Monte Generoso |
H 2/3 Nr. 2 (SLM/1890) |
|
KTB |
Kandertalbahn |
|
|
LEB |
Lausanne-Echallens-Bercher-Bahn |
G 3/3 Nr. 8 "Echallens" (SLM/1910) |
|
MThB |
Mittel-Thurgau-Bahn |
Ec 3/5 Nr. 3 (SLM/1912) |
|
MTGN |
Montreux-Territet-Glion-Rochers de Naye |
H 2/3 Nr. 1 (SLM/1992) |
|
OeBB |
Oensingen-Balsthal-Bahn |
E 3/3 Nr. 1 "Josefine" (Maffai/1909) ex KLB
E 3/3 Nr. 2 (SLM/1899) |
|
PBr |
Chemin de fer Pont-Brassus |
E 3/3 Nr. 8523 (SLM/1915)
E 3/3 Nr. 8494 (SLM/1909) |
|
VRB |
Vitznau Rigi Bahnen |
|
AR |
Arth Rigi Bahnen |
Stehkessellok Nr. 7 (SLM/1871)
H 2/3 Nr. 16 (SLM/1923)
H 2/3 Nr. 17 (SLM/1925) |
|
RBS |
Regionalverkehr
Bern-Solothurn |
Nr. 101 |
|
RhB |
Rhätische
Bahn |
G 3/4 Nr. 1 "Rhätia" (SLM/1889)
G 4/5 Nr. 107 und Nr. 108 (SLM/1906)
Dampfschneeschleuder Xrotd 9213 SLM/1913) |
|
SBB |
|
B 3/4 1367
C 5/6 (ex Denkmal Olten, nicht fahrbereit) |
|
SchBB |
Schinznacher
Baumschulbahn |
2/2 "Pinus" (Henschel/1937)
3/3 "Sequoia" (O&K/1944)
4/4 "Taxus" (Krauss/1917) ex Muskauer Waldbahn
G 2 x 3/5 (Hanomag/1927) ex SAR
G 2/2 "Molly" (SLM/1944) ex Bahnhof Turgi
G 2/2 "Emma" (Maffai/1925) |
|
SPB |
Schynige
Platte-Bahn |
H 2/3 Nr. 5 (SLM/1894) |
|
SOB |
Südostbahn |
|
|
ST |
Sursee-Triengen-Bahn |
E 3/3 Nr. 5 (SLM/1907)
E 3/3 Nr. 8522 (SLM/1913) |
|
STB |
Sensetalbahn |
E 3/3 Nr. 853 (SLM/1890) ex Jura-Simplon-Bahn
E 3/3 Nr. 1 "Lise" (SLM/1908) ex Gaswerk Bern
E 2/2 "Laufenburgerli" (O&K/1909) |
|
VVT |
Vapeur Val-de-Travers |
E 3/3 Nr. 855 (SLM/1890) ex Jura-Simplon-Bahn
E 2/2 Nr. 2 (1895) ex Werklok Gebr. Sulzer
E 3/3 Nr. 8511 (1911) ex SBB
E 2/2 (1920) Cockerill-Stehkessel-Lok
E 2/2 (1925) ex Werklok Papierfabrik Cham
Nr. 241 A 65 (1931) Ex SNCF
E 3/3 "Desirée" (1942) ex Werklok aus Oesterreich
BR 52 Nr. 52 221 ex Oesterr. Bundesbahn |
|
WB |
Waldenburgerbahn |
G 3/3 "Gedeon Thommen" (SLM/1902) |
|